Регистрация
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Игры/Софт/Железо » Компьютеры » Ремонт Logitech Dual Action
Ремонт Logitech Dual Action

Группа:
VIP Persona
Ранг:
Король мира
Титул:
Racer of EDR Team
Stels
14.01.11 в 21:49

Восстановление работоспособности аналогового мини-джойстика геймпада
Logitech Dual Action

Одна из наиболее распространенных проблем, с которой сталкиваются владельцы геймпадов Logitech Dual Action – это выход из строя левого аналогового мини-джойстика (стика):


Положение стика (left joystick) отклоняется от нулевого – дергается в стороны, иногда начинает «вести» в какую-то одну сторону, невозможно без сдвигов «провести» линию по полному квадрату, в некоторых случаях линия движения стика не доходит до одной из стон квадрата и т.п. Нормально играть таким образом невозможно.

Левый мини-джойстик при попытке провести его по полному квадрату не достигает правой стороны

Калибровка, переустановка драйверов геймпада, usb, переустановка Windows в подобной ситуации не помогут. Остается сдавать его в сервис-центр по гарантии. Однако, бывают случаи, когда ремонт по гарантии невозможен (потеря талона, чека, упаковки, повреждения от ударов). В этом случае у вас будет два выхода – либо сдать геймпад на платный ремонт, либо купить новый геймпад.Но прежде стоит попробовать решить эту проблему самому.

Подобная неисправность возникает практически у всех геймпадов Dual Action после их интенсивного использовния в течение 4-6 месяцев. Как правило, причина подобных неполадок – это выход износ резисторов мини-джойстика.

Разберите геймпад и вытащите из корпуса его содержимое:

Logitech Dual Action без корпуса

Снимите черные рукоятки. Проверяем потенциометры (резисторы):

Стрелки указывают на резисторы (потенциометры) мини-джойстиков
Синие прямоугольные устройства в двух сторон корпусов мини-джойстиков и есть резисторы (потенциометры).
Теперь часовой отверткой аккуратно отогните резисторы у неработающего мини-джойстика:

Затем так же аккуратно отверткой вынимает белое колечко

Теперь необходимо внимательно посмотреть на плоскость соприкосновения – там наверняка видны следы износа и потертости. Именно из-за подобного износа мини-джойстик может работать некорректно.
Протрите поверхность спиртом и повторите подобные действия со вторым резистором.

Теперь можно поставить на место белое кольцо и прижать резисторы обратно. Не собирая геймпад, подключите его к компьютеру и вращая мини-джойстик посмотрите в свойствах геймпада (Панель управления > Игровые устройства > Свойства), изменился ли характер движения.

Если износ не слишком большой, то после очистки может наблюдаться значительное уменьшение или и вовсе исчезновение неполадок. В случае их полного исчезновения можно собрать геймпад и продолжать играть. Несколько недель геймпад еще должен прослужить.

Если же проблема таким образом не решается, можно попробовать купить (ищите их в магазинах с электрокомпонентами) и самостоятельно отпаять и поставить новые резисторы.

Статья взята с сайта http://karlov.webhost.ru/
Ссылка на оригинал статьи http://karlov.webhost.ru/articles/dual_action_stick_trouble/


Группа:
VIP Persona
Ранг:
Шумахер
GFSx0259
15.01.11 в 01:03

Моему скоро год будет, отлично всё работает, но спасибо за инфу smile


Группа:
VIP Persona
Ранг:
Чемпион
Титул:
Trance
Neron
15.01.11 в 16:37

moemy 3-4 mesaca iWO maloi xD sps za inFo


Группа:
EDR Teammate
Ранг:
Король NFS
Титул:
[EDR-FOREVER]
EDRxEkzo
15.01.11 в 17:48

А мне даже как то страшно будет туда лезть wacko


Группа:
Пользователь
Ранг:
Лучший игрок
Know
28.01.11 в 13:33

Моему 1 год и пока что норма но всеравно спасиб wink


Группа:
EDR Teammate
Ранг:
Лучший игрок
Титул:
EII
EDRxbet
05.02.11 в 12:16

надо пользоваться не как конь, и кстати я его разбирал глянул чё там внутри)) плату не снимал и аналоги тоже


Группа:
Пользователь
Ранг:
Профессионал
Титул:
| GHOST |
arxangel2
02.05.11 в 20:42

моему около 4 месяцев , всё норм, и первый пад который был тоже хорошо работал !

Добавлено (02.05.2011, 20:42)
---------------------------------------------
спасибо за инфу , всё сделал , правда было страшно его разбирать , но зато теперь как новый , даже вести перестал


Группа:
EDR Teammate
Ранг:
Лучший игрок
Титул:
EII
EDRxbet
08.05.11 в 17:35

по этой схеме у меня пад перестал работать

arxangel, я не знаю как ты его сделал как новый, у меня получилось всё наоборот, сломал его, так он работет, но стики не раегируют, оси + 98 - 75 чёт такое((


Группа:
Пользователь
Ранг:
Профессионал
Титул:
| GHOST |
arxangel2
08.05.11 в 21:50

у меня всё отлично работает .. может ты не туда тыкнул или что нить надломил


Группа:
EDR Teammate
Ранг:
Лучший игрок
Титул:
EII
EDRxbet
09.05.11 в 01:38

вот именно, что всё прально вставил, а он ни в какую не пашет((

Форум » Игры/Софт/Железо » Компьютеры » Ремонт Logitech Dual Action
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: